Bienvenue sur notre site
Cuba Chez l'habitant



Veuillez activer JavaScript pour pouvoir bénéficier de toutes les fonctionnalités offertes par notre site.

Cuba Chez l'habitant

Chambres d'hôtes à Cuba

Présentation

Les chambres sont selectionnées par nos soins à travers nos nombreux voyages, elles sont spacieuses, propres, confortables et calmes.

Les gens qui vous accueillent sont des particuliers titulaires d'une licence, qui mettent à votre disposition une chambre ou toute leur maison et peuvent à votre demande vous préparer petit déjeuner et repas mais aussi vous conseiller sur les lieux à visiter et les activités possibles.

La demi pension est un moment propice et particulier pour ce qui est de l' échange avec l'habitant : outre le fait de dîner des repas succulents (Langouste, Crevettes, Poisson...), c'est le moment de partager un Mojito, un Cuba Libre ou un Daiquiri avec vos hôtes. Il est préférable de réserver afin que les habitants prennent leur disposition pour vous offrir le plus de variétés possible.

Cuba chez l'habitant propose des casas choisies pour leur confort, leur localisation et le soin apporté par les hôtes.

Quatre catégories sont mises à votre disposition:

- Catégorie Casas classique

Dans chaque ville, nous disposons de casas qui vous offrent des chambres de confort simple avec salle de bain privative.

- Catégorie Casas coloniale

Dans les villes de la Havane et de Trinidad, il vous est possible de loger dans une maison de l'époque coloniale avec des chambres très confortables, spacieuses et lumineuses. La plupart de ces casas ont été rénovée tout en conservant le charme du style colonial avec une hauteur sous plafond importante, mobilier et carrelage ancien.

- Catégorie Casas supérieure

Nous vous proposons des logements dans des maisons modernes et de standing supérieur dans les villes de la Havane et Trinidad.

A La Havane, les casas se situent dans les meilleurs quartiers de la Vieille Havane (la Loma de Angel et la Plaza Vieja).

Toutes les chambres disposent d'une salle de bain privative et sont équipées de la climatisation d'un téléviseur, d'un mini-bar, sèche cheveux et pour la plupart, un accès wifi est fourni.

- Catégorie Casas avec piscine

Dans le chic quartier de Miramar à la Havane, vous pourrez séjourner dans une villa moderne disposant de tous le confort d'une maison haut de gamme avec piscine et grands espaces pour vous détendre.

Plus qu'à choisir celle qui vous convient!

Tarifs

VilleType de chambreBasse saison Haute saison
SimpleDoubleTripleSimpleDoubleTriple

CATEGORIE CLASSIQUE

VIEILLE HAVANE et VARADEROPetit déjeuner45,0050,0060,0045,0050,0060,00
Demi pension57,5075,00100,0057,5075,00100,00
HAVANE CENTRE et HAVANE VEDADOPetit déjeuner40,0045,0055,0040,0045,0055,00
Demi pension52,5070,0095,0052,5070,0095,00
LES AUTRES VILLESPetit déjeuner37,5042,5052,5040,0045,0055,00
Demi pension50,0067,5092,5052,5070,0095,00

CATEGORIE SUPERIEURE

CASAS COLONIALE
Uniquement sur La Havane et Trinidad
Petit déjeuner50,0055,0065,0055,0060,0070,00
Demi pension62,5080,00105,0067,5085,00110,00
CASAS SUPERIEURE (TRINIDAD)
Trinidad
Petit déjeuner65,0070,0080,0070,0075,0085,00
Demi pension77,5095,00120,0082,50100,00125,00
CASAS SUPERIEURE (HABANA VIEJA)
La Vielle Havane
Petit déjeuner70,0075,0085,0075,0080,0090,00
Demi pension82,50100,00125,0087,50105,00130,00
CASAS AVEC PISCINE
Uniquement sur La Havane
Logement seulVeuillez nous contacter pour en savoir plus.

Supplément de 5,00 par chambre/nuit
* Carnaval de Santiago : du 20 au 30 juillet 2018
* Fin d'année : du 20/12/2018 au 02/01/2019

Photos des casas